В Мордовском заповеднике отобрано более 30 проб для определения видов беспозвоночных

18.08.2017

 

 

Более 30 проб зообентоса и зоопланктона отобрано в водоемах Мордовского заповедника с целью изучения видового состава водных беспозвоночных. Работу провел младший научный сотрудник Института биологии внутренних вод РАН имени И.Д. Папанина Алексей Сажнев.

 

Как сообщила "Вестнику Мордовии" специалист по связям с общественностью Мордовского заповедника Галина Шарикова, были обследованы озера Инорки, Пичерки, Боковое, Каретное, Таратинское, Кочеулово, Большая и Малая Вальза, а также реки Пушта и Сатис.

 

 

Теперь материлы предстоит разобрать и определить в лабораторных условиях ИБВВ РАН.

 

Ранее биолог уже выявил более 60 видов, отобрав материалы для инвентаризации в сентябре 2016 года. Среди них были пиявки, равноногие раки, поденки, стрекозы, клопы, жуки, ручейники, двукрылые, моллюски и др.

 

Всего в Мордовском заповеднике известны более 4500 видов, относящихся к червям, моллюскам, ракообразным, паукам, насекомым и т.д.

 

 

Для справки:

 

Зообентос – экологическая группа животных организмов, обитающих на грунте и в грунте дна водоемов

 

Зоопланктон – часть планктона, представленная животными, которые не могут противостоять течениям и переносятся вместе с водными массами. Самая многочисленная группа зоопланктона – мелкие ракообразные.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии