В Мордовском заповеднике проводят мероприятия к Всемирному дню животных

07.10.2015

Мордовский заповедник организовал ряд мероприятий, приуроченных к Всемирному дню защиты животных. Как сообщила "Вестнику Мордовии" специалист по связям с общественностью Мордовского заповедника Галина Шарикова, в центральной усадьбе заповедника в поселке Пушта в минувшие выходные побывали школьники.

"Ребятам рассказали о животных, занесенных в Черную книгу – это список вымерших видов, начиная с 1600 года. В их числе - сумчатый волк, дронт, стеллерова корова, странствующий голубь. После презентации о животных из Черной книги ребята пробовали свои силы в экологическом КВН и учились делать травянчиков - забавных зверюшек, предназначенных для проращивания в них травы. Победители экологической игры сами превратились в забавных зверят благодаря аквагриму, и все вместе отправились гулять по экологической тропе и на экскурсию в музей природы. По дороге не забывали считать всех встречающихся птиц и записывать наблюдения. Позже все данные учета были отправлены в Союз охраны птиц России", - рассказала Галина Шарикова.

В информационном центре "Заповедная Мордовия" в Саранске также прошли тематические мероприятия. После презентации и викторины магазин "Crazy Donuts" провел мастер-класс по изготовлению сладких зверюшек. Мастер-классы проходят в Информационном центре "Заповедная Мордовия" ежемесячно в рамках социального проекта "Сладкое счастье детям".

Мероприятия, посвященные Всемирному дню животных, продлятся в Мордовском заповеднике в течение всего октября.

Всемирный день животных (World Animal Day), или Всемирный день защиты животных был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия). Этот день призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии