В Мордовском заповеднике увеличилось число лосей, лисиц, зайцев, куниц и косуль

28.03.2017

Кусты можжевельника, которые "постригли" лоси

 

На территории Мордовского заповедника подсчитали численность животных разных видов. Зимний маршрутный учет провели в начале марта. Как сообщила "Вестнику Мордовии" специалист по связям с общественностью Мордовского заповедника Галина Шарикова, по следам выявили сведения о маршрутах животных.

 

"Сотрудники научного отдела и отдела охраны единовременно прошли 14 маршрутов длиной от 7 до 12 км. Все встречи свежих следов заносились на схемы в специальные ведомости маршрутного учета и отмечались путевыми точками в GPS-навигаторах", - рассказала Галина Шарикова.

 

Выяснилось, что поголовье лосей увеличилось почти в два раза, насчитано более двух сотен особей. Сотрудники заповедника пришли к выводу, что к концу зимы лоси массово мигрировали на заповедную территорию из окрестных лесов.

 

Следы лисы, прошедшей по следам лося

 

Также увеличилось количество лисиц, зайцев, куниц и косуль. Достаточно высока численность белки и лесного хоря. Для кабана зима оказалась слишком суровой и многоснежной. Небольшое стадо кабанов в течение зимы постоянно держалось в юго-западной части заповедника близ озера Инорки. Здесь же была зарегистрирована основная масса их следов.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии