В национальном парке "Смольный" Мордовии молодые сосенки дали первые побеги

13.06.2018

 

 

Сеянцы сосны, посаженные осенью 2017 года и весной 2018 года на территории Барахмановского участкового лесничества национального парка "Смольный" в рамках эко-проекта "Подари лес другу", прижились и дали первые побеги. Об этом сообщили в ФГБУ "Заповедная Мордовия".

 

Напомним, проект "Подари лес другу" стартовал в национальном парке "Смольный" в сентябре 2017 года. В рамках проекта в "Смольном" в прошлом году были посажены 100 000 сеянцев двухлетних сосенок, а в апреле 2018 года посадили еще 130 000 саженцев на площади чуть больше 24 га. На участках появились информационные аншлаги.

 

Совместный проект ФГБУ "Заповедная Мордовия" и компании «Маракуйя» (оператор Почта Банка по сбору средств на лесовосстановительные проекты) рассчитан на 5 лет.

 

Посадочный материал завозили из питомника в Краснослободском районе Мордовии. Такие сеянцы, выращенные в нашей географической зоне, должны хорошо прижиться.

 

Всего за 2 года посадки охватили территорию Барахмановского участкового лесничества площадью более 44 га. В последующие 4 года за саженцами будет осуществляться уход.

 

Эко-проект "Подари лес другу" был запущен "Почта Банком" в декабре 2014 года. Всего за два с половиной года клиенты Почта банка помогли восстановить более 1,7 млн деревьев по всей стране. После подписания соглашения с Минприроды РФ он охватил все особо охраняемые природные территории федерального и регионального уровня.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии