В национальном парке "Смольный" успешно прижились 230 тыс. сеянцев сосны

18.05.2018

 

 

На территории Барахмановского участкового лесничества национального парка "Смольный" успешно прижились сеянцы сосны, посаженные в рамках эко-проекта "Подари лес другу".

 

По словам руководителя филиала "Национальный парк "Смольный" ФГБУ "Заповедная Мордовия" Евгения Сергеевича Артюха, 230 тысяч сеянцев было высажено во время этого проекта, и все они чувствуют себя хорошо.

 

Посадочной материал был завезен из питомника в Краснослободском районе Мордовии. Посадки осуществлялись осенью 2017 года и весной 2018 года. Все сеянцы выращены в нашей географической зоне. Первые 4 года за сосенками будут тщательно ухаживать.

 

"Это значит, что в будущем мы можем увидеть молодой сосновый лес площадью 46 га", - подчеркнул Евгений Сергеевич.

 

Совместный проект ФГБУ "Заповедная Мордовия" и компании "Маракуйя" (оператор "Почта Банка" по сбору средств на лесовосстановительные проекты) рассчитан на 5 лет.

 

Эко-проект "Подари лес другу" был запущен "Почта Банком" в декабре 2014 года. Всего за два с половиной года клиенты "Почта Банка" помогли восстановить более 1,7 млн деревьев по всей стране. После подписания соглашения с Минприроды РФ он охватил все особо охраняемые природные территории федерального и регионального уровня.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии