В национальном парке "Смольный" в Мордовии посадят 130 тыс. сосен

17.04.2018

 

 

В рамках эко-проекта "Подари лес другу" в национальном парке "Смольный" в Мордовии посадят 130 000 сосен. Акция состоится 19 и 20 апреля, сообщила "Вестнику Мордовии" специалист ФГБУ "Заповедная Мордовия" по связям с общественностью Галина Шарикова.

 

В прошлом году в рамках проекта в "Смольном" уже были посажены 100 тыс. сеянцев двухлетних сосенок. Материал завозили из питомника в Краснослободском районе Мордовии.

 

"Такие сеянцы, выращенные в нашей географической зоне, должны хорошо прижиться", - отмечают в заповеднике.

 

Сейчас подготовительные работы к посадке еще 130 000 саженцев проводятся на территории Барахмановского участкового лесничества. Молодой лесок займет площадь более 24 га. В последующие 4 года за саженцами будет осуществляться уход.

 

Эко-проект "Подари лес другу" был запущен "Почта Банком" в декабре 2014 года. Всего за два с половиной года клиенты Почта банка помогли восстановить более 1,7 млн деревьев по всей стране. После подписания соглашения с Минприроды РФ он охватил все особо охраняемые природные территории федерального и регионального уровня.

 

Совместный проект ФГБУ "Заповедная Мордовия" и компании "Маракуйя", которая является оператором Почта Банка по сбору средств на лесовосстановительные проекты, рассчитан на 5 лет.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии