В национальном парке "Смольный" заботятся о посадках будущего соснового леса

02.08.2018

 

 

На территории Барахмановского участкового лесничества в национальном парке "Смольный" в Мордовии провели работ по уходу за сеянцами сосны, посаженными в рамках проекта "Подари лес другу", сообщила специалист ФГБУ "Заповедная Мордовия" по связям с общественностью Галина Шарикова .

 

Напомним, молодые сосенки высадили осенью 2017 года и весной 2018 года. В мае 2018 года проверили техническую приемку высаженных лесных культур. Их приживаемость составила 92,6%.

 

На этой неделе на территории свежих посадок работали трактор МТЗ-82 с культиватором КЛБ-1,7. Агрегат уничтожает сорную растительность в междурядьях лесных культур, не повреждая их.

 

Лесовосстановительный проект ФГБУ "Заповедная Мордовия" и компании "Маракуйя" рассчитан на 5 лет. Посадочный материал завозили из питомника в Краснослободском районе Мордовии. Уход за саженцами на площади 44 га будет осуществляться еще 4 года.

 

Принять участие в проекте "Подари лес другу" можно как дистанционно, оплатив покупку деревьев через банкоматы и сайт "Почта Банка", так и оформив  премиальную карту "Зеленый мир". За каждые три тысячи рублей, потраченных по карте, банк за свой счет восстанавливает одно дерево. Участник программы получает сертификат с gps-координатами участка, по которым в установленный день он может приехать и собственноручно посадить свой лес.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии