В Саранске проходят "Чистые Игры"

07.10.2017

 

 

На ул. Победы в Саранске проходят "Чистые Игры", организованные Команды соревнуются, очищая территорию от мусора. Те, кто наберет больше всех мешков мусора, получат призы. В конце игры всех гостей ждет пикник с угощением.

 

В Саранске главным организатором игры стало Региональное отделение всероссийского движения "ЭКА".

 

"Игровой формат помогает привлечь к экологическим проблемам разные социальные группы, повышая их вовлеченность в решение экологических проблем. За 4 года в разных регионах страны проведено около 100 игр, в которых приняли участие 10000 человек и собрано более 200 тонн мусора. Азарт соревнования и командный дух делают свое дело - все вместе участники собирают внушительное количество мусора, примерно 3-5 тонн за 2 часа", - поясняют организаторы.

 

Это всероссийский проект, с 2014 года квесты прошли в 48 городах России, где собрали более 200 тонн отходов, часть из которых сдали на переработку. Проект поддержан Агентством Стратегических Инициатив при президенте России и включен в план мероприятий года экологии от Федерального агентства "Росмолодежь".

 

"Новый взгляд на отходы, новое осознание своих сил и ответственности способствуют тому, что люди, которые раньше не были вовлечены в экологические проблемы, начинают задумываться о том, как организовать более эффективное управление отходами дома, на работе или в ВУЗе. Кто-то начинает собирать батарейки и лампочки, кто-то переходит на эко-сумки вместо одноразовых пакетов, а кто-то добивается установки контейнеров для раздельного сбора у себя во дворе", - добавили экологи.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии