В Саранске пройдут очередные Чистые игры

05.09.2018

 

 

В лесном массиве Ленинского района Саранска 15 сентября пройдет экологический квест Чистые игры в рамках Всемирного дня чистоты совместно с движением Чистые Игры.

 

В этот день по всей стране будет проходить Кубок Чистоты. Саранск вошел в число 100 городов России, где школьники, студенты, молодые семьи города и все неравнодушные к теме экологии поборются за лидирующие позиции. Кроме нестандартного субботника участников ожидают различные активности: йога на свежем воздухе, занятия спортом, мастер-классы и конкурсы. По итогам уборки участников ожидают призы, подарочные сертификаты и пикник на природе.

 

Самыми первыми инициативу поддержали в Государственном комитете РМ по делам молодежи. Сотрудники ведомства также, как и остальные участники уже зарегистрировали свою команду.

 

Чтобы присоединиться к игре, необходимо собрать команду от двух до пяти человек, зарегистрироваться на сайте https://cleangames.ru/events/worldcleanupday и прийти на место сбора в подходящей одежде. Инвентарь участники получат на месте.

 

В Чистых Играх всегда участвует большое число добровольцев, потому что это не только важное с точки зрения популяризации экологичного образа жизни мероприятие, но и увлекательное. Правила игры просты: организаторы разрабатывают карту местности, придумывают загадки и спец. задания. Команды, прошедшие регистрацию на сайте проекта, по сигналу приступают к поиску и сбору мусора. За набранный объем отходов начисляются баллы. Дополнительные очки можно получить за раздельный сбор, за так называемые "артефакты" — необычные предметы, найденные вовремя квеста, а также за выполнение дополнительных заданий.

 

Чистые Игры проводятся в России с 2014 года. За прошедшее время уборки прошли в 37 городах, где почти девять тысяч участников собрали более 200 тонн мусора. Город Саранск впервые поддержал инициативу в 2017 году, тогда участники собрали 257 мешков в парке Пролетарского района, общий вес которых составил более 1 тонны.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии