В Саранске ситуация с половодьем находится под контролем

09.04.2018

 

 

В Октябрьском районе Саранска выставлены посты спасателей и сотрудников Октябрьского ЖРСУ, которые следят за обстановкой на реке Инсар, сообщили в городской администрации.

 

О ситуации в понедельник на рабочем совещании доложил Первый заместитель Главы городского округа Саранск – Директор Департамента городского хозяйства Алексей Егорычев.

 

"На утро 9 апреля уровень воды на шандорах, которые на ТЭЦ-2, достигает 2-х метров. Критический уровень, когда вода может нанести ущерб – 2 метра 10 см. Вчера лед с реки Инсар после 14 часов перешел через шандоры. Основная масса снега с примыкающих к Инсару полей сошла, поэтому уровень воды должен стабилизироваться", - сказал он

 

Также Алексей Егорычев отметил, что во время ледохода сшибло одну и погнуло три световые опоры.

 

В селе Монастырском Октябрьского района городского округа Саранск затопило подвесной мост. Утром в понедельник он ушел под воду на 10-15 см.

 

В рабочем поселке Луховка подтоплен один дом.

 

Жители с подтопляемых территорий могут быть эвакуированы в санаторий "Саранский" и в маневренный жилищный фонд.

 

В жилом комплексе "Восточный" две водопропускные трубы оказались забиты бетоном. Одну трубу удалось пробить, но она не справлялась с потоком, поэтому вода текла по дороге.

 

"На этот год запланирован ремонт участка дороги на ТЭЦ-2 в районе Элеватора. В этом году там был настоящий затоп. При ремонте полотна необходимо проложить водоотводные каналы, чтобы стекающая с полей талая вода не попадала на дорогу. И это нужно взять за правило", - сказал мэр Саранска Петр Тултаев.

 

Представители ГУ МЧС РФ по РМ доложили, что ситуация с паводком находится под контролем и через день-два вода должна пойти на убыль.

 

 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии