Вспышка массового размножения рыжего соснового пилильщика не несет серьезной угрозы хвойным лесам Мордовии

17.06.2016

 

 

Вспышки массового размножения рыжего соснового пилильщика, наблюдаемые  в хвойных лесах нескольких районов Мордовии, не угрожают санитарному состоянию насаждений. Об этом заявили в Минлесхозе Мордовии в ответ на сигналы обеспокоенных граждан, которые сообщали в ведомство о большом количестве гусениц, объедающих хвою и оставляющих за собой голые ветки.

 

Массовое распространение вредителя произошло в связи с теплой ранней весной на территории лесного фонда Березниковского, Зубовского, Ковылкинского и Саранского лесничеств.

 

Специалисты считают, что паниковать не стоит - личинки этого распространенного вредителя сосновых лесов питаются хвоей прошлых лет и не трогают молодые побеги, поэтому для жизни дерева серьезной угрозы не представляют, хотя сильные повреждения могут привести к снижению прироста деревьев.

 

"Обычно сосна полностью восстанавливается после затухания вспышки массового распространения. Этому помогают естественные природные причины – в дождливую погоду колонии вредителя поражаются вирусным заболеванием и отмирают", - пояснили в Минлесхозе.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии