Жители Саранска собрали 80 кг макулатуры и 100 кг батареек в ходе эко-фестиваля "Разделяй с нами"

07.05.2018

 

 

Почти 200 кг вторсырья собрали жители Саранска в рамках городского фестиваля "Разделяй с нами", прошедшего 3 мая в Пролетарском парке. Акция является частью общероссийского проекта "Экодвор". Цель мероприятия – объединение жителей для продвижения культуры и практики раздельного сбора отходов.

 

 

В пункты приема вторсырья горожане принесли 80 кг макулатуры, большую часть - сотрудники предприятия "Биохимик", 100 кг батареек (81 кг из которых собраны в Рузаевском лицее N4 по инициативе ученика 3 класса Михаила Дрожжина) и 15 кг одежды, сообщают организаторы.

 

 

Также жители Саранска обменивались книгами в рамках акции "Книге вторую жизнь" от национальной библиотеки им. А.С. Пушкина, принимали участие в творческих мастер-классах на тему второй жизни вещей, играх, экологических викторинах, занимались йогой на свежем воздухе, а также знакомились с эко-продукцией.

 

Напомним, в Саранске действует система раздельного сбора отходов, для этого на площадках установлены контейнеры с желтой крышкой, куда необходимо отправлять пластик, картон, бумагу, пэт-бутылки (баночки из под шампуня, пластиковую упаковку, пластиковые пакеты и т.д.).

 

"После того как все это вы разделите дома, мусор отправится не на свалку, а в сортировочный пункт в Саранске, где его еще раз поделят на фракции: бумагу отдельно, пластик отдельно, спрессуют и отвезут на переработку. Бумажные отходы попадут на перерабатывающий завод в Пензе, из них сделают обои. А вот пластик отправится в Подмосковье и превратится в пластиковые ведра и пленку для теплиц", -  поделилась полезной информацией активист движения "ЭКА" Виктория Озерина.

 

Продолжением фестиваля в Саранске станет серия праздников "Экодвор", которые пройдут в начале июля. Чтобы такой праздник прошел рядом с вашим домом, необходимо зарегистрироваться на сайте мойэкодвор.рф.

 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии