70% погибших при пожарах в Мордовии находились в нетрезвом состоянии

25.10.2012

С начала года в Мордовии произошло 614 пожаров, на которых погибли 74 человека, 46 получили травмы. Информация об этом прозвучала на состоявшемся в четверг заседании коллегии ГУ МЧС России по Республике Мордовия.

 
В жилом секторе произошло 445 пожаров (75% от общего количества), на которых погибло 68 человек.
 
Основной причиной гибели на пожарах традиционно является длительное употребление гражданами спиртных напитков. 49 погибших (70% от общего количества) на момент возникновения пожара находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и вели асоциальный образ жизни. 54% пожаров с гибелью людей произошли по причине курения в постели.
 
В рамках проведения операции "Жилище" на территории Республики Мордовия организовано 398 профилактических групп. В их состав входят сотрудники МЧС, МВД, муниципальных властей, добровольной пожарной охраны и других структур. С начала года члены профилактических групп посетили 159 590 домовладений (на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года), проинструктировали под роспись 232 000 граждан (на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого года).
 
"Именно с неблагополучными гражданами разъяснительная работа проводится в первую очередь. Однако должных выводов они, зачастую, не делают", - отмечают в ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия.
 
На коллегии был отмечен положительный опыт введения особого противопожарного режима, который действовал на территории Республики Мордовия с мая по август 2012 года. Именно в эти месяцы было отмечено снижение основных показателей по пожарам в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
 
Кроме того, на коллегии рассмотрели комплекс мер по усилению профилактической работы с населением в связи с наступлением холодов.
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии