Двое жителей Мордовии добровольно выдали полиции обрезы

20.03.2013

Двое жителей Мордовии в один день решили избавиться от обрезов, добровольно выдав их полиции. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в отделе информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия, по этому поводу накануне в органы внутренних дел обратились 35-летний житель Атюрьевского района и жительница Большеберезниковского района.

 
Мужчина выдал сотрудникам полиции обрез малокалиберной винтовки без номеров. Он пояснил, что винтовка принадлежала его покойному дяде. После его смерти оружие осталось в пустом доме, и племянник решил отнести обрез в полицию, чтобы им случайно не воспользовались посторонние.
 
Во втором случае обрез одноствольного охотничьего ружья ИЖ, 16 калибра, 1959 года выпуска сотрудникам ОМВД РФ "Чамзинский" передала местная жительница. Владельцем ружья был ее покойный брат.
 
В настоящее время по обоим фактам проводится проверка.
 
Сотрудники полиции напоминают об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). При этом граждане, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества от уголовной ответственности освобождаются, если в их действиях не содержится иного состава преступления.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии