Госавтоинспекция Мордовии усилит работу по профилактике ДТП

15.08.2012

В Мордовии необходимо усилить профилактическую работу для снижения аварийности на дорогах. Об этом было заявлено на совещании в Госавтоинспекции республики по итогам деятельности службы за 7 месяцев, сообщили "Вестнику Мордовии" в отделении пропаганды БДД УГИБДД МВД по Республике Мордовия.
 
За истекший период в регионе произошло 560 ДТП, в которых 102 человека погибли и 725 получили ранения (в прошлом году за этот период произошло 492 ДТП, 80 человек погибли и 632 ранены).
 
Самым аварийным месяцем стал июль, когда было зарегистрировано 117 происшествий, которые унесли жизни 28 человек, 159 человек получили травмы.
 
В Госавтоинспекции подчеркивают, что отмечается рост основных причин ДТП: превышение скорости (+53,2%), очередности проезда перекрестков (+70,4%), управление в нетрезвом состоянии (+5,1%), выезд на полосу встречного движения (+105,6%), проезд пешеходных переходов (+17,1%).
Дальнейшая деятельность Госавтоинспекции будет направлена на усиление надзорной функции, на увеличение количества и эффективности профилактически мероприятий, в том числе по выявлению нетрезвых водителей. Обращено внимание руководителей на использование возможностей сходов граждан, встреч в трудовых коллективах для разъяснения населению ситуации на дорогах, причин ДТП, для повышения правосознания каждого участника дорожного движения.
 
Определенный эффект для повышения дисциплины водителей имеют муляжи комплексов видеофиксации нарушений. Возбуждено около 80 тысяч дел об административных правонарушениях в отношении лиц, допустивших нарушения Правил дорожного движения, причем каждое третье нарушение выявлено с помощью приборов фото-видеофиксации. В ближайшее время планируется установить дополнительные приборы и муляжи, поскольку они являются сдерживающим фактором для водителей
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии