Инспекторы-кинологи из Саранска спасли жизнь 25-летнего молодого человека

27.07.2012

Оперативные действия инспектора-кинолога из Саранска Зифы Альмяшевой помогли спасти жизнь 25-летнего жителя столицы Мордовии, отравившегося испарениями ацетона.
 
Как сообщают в отделе информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия, 20 июля инспектор, закончив занятия со служебной собакой в районе гаражного массива "Силовик", возвращалась в питомник Кинологического центра МВД по Республике Мордовия.
 
К женщине подбежал пожилой мужчина и сообщил о том, что в одном из гаражей задохнулись от испарений ацетона два человека.
 
Подбежав к гаражу, инпектор увидела, что в подполе на глубине около 1,5 метров лежат двое мужчин. Старший уже не подавал признаков жизни, а его сын еще дышал. Как позже выяснилось, отец производил внутри своего гаража покрасочные работы. Сын, спустившийся к нему, тоже потерял сознание.
 
Кинолог связалась с капитаном полиции Сергеем Ганюшкиным, исполняющим обязанности начальника Кинологического центра и попросила вызвать и бригаду скорой помощи.
 
К гаражам в считанные минуты Сергея Ганюшкина прибыли Александр Бойков (начальник КЦ, сейчас находящийся в отпуске, но в тот момент оказавшийся на работе), Олег Новиков и Владимир Якутин. Вниз спустился Бойков, он быстро привязывал за веревку тела мужчин, трое осуществляли подъем.
 
На улице Зифа Альмяшева начала оказывать молодому человеку первую медицинскую помощь. Через три минуты он пришел в сознание. Врачи скорой помощи, прибывшие на место происшествия, отметили, что если бы не профессиональные действия кинолога, парень бы погиб, как и его отец.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии