На реках Мордовии начался ледостав

04.04.2012

На большинстве рек Мордовии - Мокша, Сивинь, Инсар, Исса – начался ледостав, сообщают в ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия.
 
По данным спасателей на реке Штырма наблюдаются забереги, на реке Вад лед потемнел, тает на месте, на реке Явас - вода на льду, на реке Алатырь – разводья, неполный ледостав.
 
Толщина льда на реках Алатырь, Мокша, Сивинь, Исса составляет 31-51 см, на р. Инсар 25 см, на реках Вад, Явас от 6 до 18 см.
 
Начало половодья на реках республики ожидается в первой – второй декаде апреля, на 3-8 дней позже среднемноголетних сроков. При этом превышение уровня воды ожидается на 0,4 - 0,6 м по сравнению с нормой.
 
Также на неделю позже ожидается освобождение от снежного покрова полей – не раньше 10-15 апреля.
 
"Из-за высокого снежного покрова, повышенного запаса воды в нем, незначительного промерзания почвы, возможен подъем грунтовых вод, что может привести в низинах к подтоплению подвальных помещений, жилых и производственных зданий", - сообщают в МЧС.
 
При интенсивном таянии снега весной в зоне возможного подтопления могут оказаться 9 муниципальных районов, 34 населенных пункта, в которых находится 2008 жилых домов с населением около 5000 человек, 595 кв. км сельскохозяйственных угодий.
 
При самом наихудшем сценарии развития паводка - прохождении весеннего половодья высокого уровня с превышением критических уровней воды на крупных реках в зоне возможного подтопления могут оказаться 6 автодорог местного значения: Саранск-Краснослободск, Саранск-Рузаевка-Ковылкино, Темников-Пурдушки, Краснослободск-Темников, Темников-Теньгушево, Атюрьево-Темников.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии