Полицейский-кинолог из Мордовии спас 2-летнюю девочку

04.02.2012

 

Кинолог ОБП ОВО УМВД по г.о. Саранск, сержант полиции Юрий Янситов спас 2-летнюю девочку. Как сообщили в отделе информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия, трагедии не произошло лишь благодаря вовремя оказанной полицейским первой помощи.
 
3 февраля в поселке Большая Елховка Лямбирского района загорелась квартира на 5 этаже жилого дома. В квартире находились двухлетняя девочка и ее престарелая бабушка. На двух верхних этажах было сильное задымление. Жильцы стали выбегать в подъезд. Одним из соседей оказался и полицейский Юрий Янситов, который в это время находился дома, отдыхал после суточных дежурств.
 
Сержант быстро поднялся на пятый этаж и зашел в горящую квартиру. Там увидел престарелую женщину и девочку, которая не подавала признаков жизни. Схватив ребенка, мужчина выбежал на лестничную площадку. Спустившись двумя этажами ниже, он открыл окно и начал оказывать девочке первую помощь.
 
Он делал ей искусственное дыхание и массаж сердца, не обращая внимания на пессимистические высказывания собравшихся жильцов, которые говорили, что уже поздно, и девочку уже не спасти.  
 
Спустя несколько минут малышка начала дышать, ее сердце забилось. Полицейский вынес ее к выходу, куда спустя некоторое время подъехали медицинские работники. Он передал девочку в руки врачей.
 
Часом позже в квартиру Юрия Янситова пришли родители спасенной из огня. Мать передала слова врачей из реанимации: если бы ей не была оказана первая медицинская помощь, то девочка бы погибла.
 
"Юрий Янситов не является профессиональным спасателем, заступая на службу, он выезжает на места совершения правонарушений и преступлений", - отметили в пресс-службе МВД.
 
Фото: отдел информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии