В мае специалисты Роспотребнадзора Мордовии выявили 4 пробы мяса, не соответствующих санитарным нормам

18.05.2012

В мае текущего года специалисты Роспотребнадзора Мордовии проводят выездные внеплановые проверки в отношении  субъектов, занятых переработкой и оборотом мяса и мясопродуктов из свинины.
 
В рамках этой работы взято 59 проб мяса и мясной продукции. Из 34 проб, исследованных на микробиологические показатели - 4 не соответствовали нормативным требованиям (11,8%).
 
Среди нарушений на производстве – отсутствие лабораторного контроля, несоблюдение требований к маркировке, нарушение условий обработки тары и инвентаря, несвоевременное проведение ремонтных работ в производственных помещениях.
 
На этапах оборота мяса и мясопродуктов нарекания касались, в основном, условий хранения продукции и обработки инвентаря, отсутствия документов на товар, плохого качества продукции, нарушения сроков годности.
 
Специалистами Управления снято с реализации 39 партий продукции объемом 170 кг. Основными причинами для запрещения реализации мяса и мясопродуктов стали отсутствие информации для потребителя о производителе и товаре, истечение установленных сроков годности, отсутствие документов, подтверждающих безопасность.   
 
По результатам проверок общая сумма штрафов, которую надлежит выплатить 47 нарушителям, составила 93 тыс. 100 рублей.
 
Судами вынесено 6 решений о приостановлении деятельности организаций, участвующих в обороте мяса и мясопродуктов, в том числе 1 универсального рынка, которому запрещена эксплуатация "мясного павильона".
 
Еще 34 дела об административном правонарушении находятся в производстве. Один материал дела в отношении предприятия общественного питания направлен в суд для принятия решения об административном приостановлении деятельности.
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии