В Мордовии более 5 тыс. человек могут оказаться в зоне паводка

16.03.2012

В Мордовии 2008 жилых домов в 34 населенных пунктах с населением более 5000 человек могут оказаться в зоне возможного подтопления при интенсивном таянии снега весной. Информация об этом прозвучала на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС при Правительстве РМ, прошедшем накануне.
 
Как сообщают в ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия, паводок может затронуть 9 районов республики,  595 кв. км сельскохозяйственных угодий.
 
"Скотомогильники в возможные зоны подтопления паводковыми водами не попадают. Подтопление полигонов и свалок твердых бытовых отходов не прогнозируется. За истекшие годы случаев затопления этих объектов не наблюдалось, так как при выборе мест их расположения учитывалась вероятность их затопления", - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Мордовия Игорь Корневич.
 
В настоящее время в республике для проведения противопаводковых мероприятий, а также аварийно-восстановительных работ создана группировка сил и средств, включающая более 3 тыс. человек личного состава, 635 единиц техники и 34 плавсредства.
 
Для эвакуации пострадавшего населения в период весеннего половодья в регионе спланировано развертывание 9 пунктов временного размещения в г.о. Саранск и муниципальных районах республики.
 
Финансовый резерв на эти цели составляет 12 млн. рублей из бюджета республики, 6,7 млн. рублей – органов местного самоуправления, а также 8 тонн продовольствия, 500 комплектов вещевого имущества и 5,4 тонны ГСМ на общую сумму 41,6 млн. рублей.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии