В Мордовии подъем воды наблюдается только в реке Мокша

16.04.2018

 

 

В Мордовии на большей части территории отмечается снижение уровня паводковых вод, сообщили в Группе информационного обеспечения деятельности МЧС России ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия.

 

К утру понедельника незначительный подъем воды наблюдался только в крупнейшей реке региона – Мокша. За истекшие сутки в пределах города Темников уровень воды поднялся на 5 см. Фактический уровень воды в этом месте составляет 537 см, при средних многолетних значениях для этого времени года 648 см.

 

Вместе с тем наблюдение за уровнем рек продолжается на 9 гидропостах Мордовского гидрометцентра, расположенных в различных районах республики. На этой неделе ожидается ухудшение погоды, связанное с дождями, которое, соответственно, может оказать влияние на ситуацию.

 

Хотя за минувшие выходные дни снижение уровня воды на некоторых реках достигло довольно значительных показателей: в реке Сивинь возле одноименного села вода опустилась на 35 см, в реке Инсар в пределах города Саранска - на 25 см, что позволяет надеяться на благополучное завершение половодья.

 

На минувшей неделе от воды освободился мост через реку Явас в Атюрьевском районе, что сделало возможным беспрепятственный проезд в село Кишалы. На контроле в ГУ МЧС России по Республике Мордовия остаются 4 подтопленных моста в Зубово-Полянском, Ковылкинском и Краснослободском районах.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии