Мы приносим новости

 

В Мордовии подростки помогли престарелой женщине спастись во время пожара

В поселке Лесозавод в Ардатовском районе Мордовии подростки от 13 до 19 лет помогли местной жительнице выбраться из горящего дома. Об этом сообщили в ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия.

Случай произошел в конце марта. На улице находились друзья детства, приехавшие на каникулы погостить у родственников. Вадим Бутяйкин, Денис Моисеев, Денис Кондаров, Тимур Четайкин, Андрей Федоров – жители Саранска, Руслан Назаров – с города Алатырь Чувашской Республики, Кирилл Сидоров – проживает и учится в Рязани. Двое из ребят: Никита Рязанов и Иван Татаров местные жители Ардатовского района.

Первым пожар заметил Никита Рязанов, на горе за оврагом шел сильный дым, сначала ребята подумали, что кто-то поджег траву, но чёрного густого дыма становилось всё больше. «Мы, не задумываясь побежали к месту возникновения пожара, ведь там могла понадобиться наша помощь», - вспоминает Вадим Бутяйкин.

На улице Заводская горел двухквартирный жилой дом. Ребята решили разделиться, один незамедлительно начал звонить в пожарно-спасательную службу, несколько человек приступили к тушению горящего дома водой из колодца, а другие начали стучать по окнам, чтобы сообщить о пожаре.

Внутри находилась хозяйка квартиры, женщина 1933 года рождения, вместе со своим сыном, который на момент возникновения пожара спал на печи. Хозяева откликнулись не быстро, только спустя пару минут, пенсионерка открыла окно. В этот момент к ребятам уже подбежали односельчане, один из которых залез внутрь дома и через открытое окно помог пенсионерке покинуть горящее здание. Подростки аккуратно помогли ей спуститься снаружи. Находившейся внутри мужчина покинул квартиру через горящую дверь, дети сразу приступили к оказанию ему первой помощи.

После того, как удалось спасти всех жителей, подростки вместе с односельчанами приняли решение вытащить мебель из соседний квартиры. «Удалось вынести на улицу большую часть содержимого квартиры. Было очень страшно, я впервые оказался в такой ситуации. В голове закрадывались мысли, что от электропроводки или газа может произойти ещё более сильное возгорание», - вспоминает Вадим Бутяйкин.

 «Я горжусь, что мои внуки и их друзья не побоялись и проявили мужество. Я искренне рада, что в нашей семье растут настоящие мужчины, на которых можно положиться в любой ситуации», - говорит Татьяна Петкина, бабушка Вадима Бутяйкина, Дениса Моисеева и Тимура Четайкина.

К моменту прибытия пожарно-спасательных подразделений происходило открытое горение дома. Площадь пожара составила 84 кв. м. Причина пожара – нарушение режима работы электросети.

Источник: vestnikrm
08.04.2020 17:53

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.