В Мордовии снизилось число пожаров, но увеличилось количество погибших в них людей

14.12.2012

 

Пожары с гибелью людей – это социальное явление. Об этом на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве РМ заявил заместитель начальника ГУ МЧС России по РМ – начальник управления надзорной деятельности Юрий Иноземцев.
 
Он привел статистику, согласно которой 58,1 % от общего количества погибших на пожарах находились в состоянии алкогольного опьянения – 43 человека.
 
В этом году зарегистрирован рост гибели людей на пожарах на 24,?%, хотя общее число возгораний снизилось на 8,2%.
 
Всего зарегистрировано 725 пожаров, которые унесли жизни 91 человека. Основное количество погибших людей зарегистрировано в жилом секторе - 87 человек. В 12 пожарах погибли 2 человека и более.
 
В ходе заседания также были обсуждены меры по предупреждению ЧС в период новогодних праздников. Юрий Иноземцев сообщил, что проверки прошли на 157 объектах, задействованных в торжествах, в основном, в общеобразовательных учреждениях.
 
На 7 объектах выявлено 22 нарушения требований пожарной безопасности, 16 из которых устранены в ходе проведения проверок.
 
Проведены противопожарные инструктажи и практические тренировки по отработке планов эвакуации. Руководителям объектов вручено 689 памяток о мерах пожарной безопасности.
 
Также рассмотрен вопрос о реагировании на ситуации на автотрассах, подобной той, что сложилась в начале декабря в Тверской области в связи с обильным выпадением снега.
 

 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии