В Мордовии спасателям во время учений пришлось реально оказывать помощь попавшим в дорожные аварии

25.11.2013

 

В Кочкуровском районе Мордовии прошли крупные командно-штабные учения. ВИДЕО Во время отработки первой "вводной" на пульт Единой дежурно – диспетчерской службы района поступило сообщение о дорожном происшествии на трассе Саранск – Кочкурово.
 
Как сообщили "Вестнику Мордовии" в ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия, на место происшествия были отправлены все оперативные службы. Буквально через несколько минут на том же участке дороге перевернулась еще одна автомашина. К месту случившегося прибыл пожарный расчет ПЧ-18 и другие аварийно-спасательные службы.
 
По счастливой случайности никто не пострадал. Пожарные отключили аккумуляторы, помогли поставить машины на колеса и вытащить их с обочин на асфальт.
 
"Виной всему стали утренние заморозки, из-за которых образовалась наледь на автотрассе. Водителям было сложнее справляться с управлением своих автомобилей на "лысой" резине. Через несколько минут аварийно-опасный участок дороги был обработан специальной смесью реагентов", - уточнили в МЧС.
 
Сами учения проводились в течение трех дней. В них были задействованы органы местного самоуправления, полиция, военкомат, учреждения медицины, соцзащиты, энергетики, газовой отрасли и других сфер.
 
На первом этапе отрабатывалось взаимодействие всех структур при повреждении линий электропередачи и нарушении энергоснабжения социальных объектов, а также внезапно возникнувшего пожара в населенном пункте и заболевания пяти голов крупного рогатого скота сибирской язвой.
 
На втором этапе отрабатывался перевод системы гражданской обороны района с мирного на военное время. Были развернуты эвакоприемный пункт, пункт выдачи противогазов, станция обеззараживания техники и санитарно-обмывочный пункт.
 
"В целом отмечаю хорошую подготовку района к учениям, - подвел итог зам. начальника ГУ МЧС России по Республике Мордовия Дмитрий Ситкин. - Там, где люди оказались недостаточно подготовлены, мы оказали им всестороннюю методическую помощь. Тем более, что столь масштабные учения в районе уже очень давно не проводились".
 
 
Фото и видео: ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии