В Мордовии высокий уровень воды остается на реке Мокша

23.04.2012

На реках Мокша и Алатырь в Мордовии сохраняется выход воды на пойму, сообщают в ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия.
 
Несмотря на то, что за минувшие сутки уровень воды в Мокше (в районе города Темникова) понизился на 13 см, он по-прежнему держится выше критического значения, которое составляет 720 см.
 
По данным ФГБУ "Мордовский ЦГМС" в ближайшие сутки на всех реках республики продолжится дальнейший спад уровней воды. На реке Мокша уровень опасного явления пока сохранится.
 
По-прежнему в зоне подтопления находятся 3 муниципальных района, 9 населенных пунктов с общим количеством жилых домов 1085 и населением 1751 человек.
 
В частности, на представленном снимке со спутника, обработанного в ИТЦ "СКАНЭКС" 22 апреля, видно, что из-за повышения уровня воды в реке Алатырь остается подтопленным с. Тургенево.
 
 
Угроза подтопления населенных пунктов сохраняется и в других регионах Поволжья. Так, в городе Алатырь Чувашской республики из-за сильного подтопления в результате подъема уровня воды на реках Сура и Алатырь 17 апреля был введен режим ЧС.
 
Вместе с тем, на остальных реках Мордовии продолжается спад уровней воды. За прошедшие сутки уровень воды понизился на реках Исса (на 73 см) и Вад – (на 38 см). На этих реках прекратился выход воды на пойму.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии