В Мордовии выявляют водителей-наркоманов и водителей-алкоголиков

23.01.2013

В Мордовии выявляют водителей, находящихся под наблюдением с диагнозами "наркомания", "токсикомания", "алкоголизм", а также психическими расстройствами, сообщили "Вестнику Мордовии" в УГИБДД МВД по Республике Мордовия.


Эта работа проводится в рамках трехстороннего Соглашения "О взаимодействии учреждений здравоохранения Республики Мордовия, подразделений ГИБДД МВД по Республике Мордовия и прокуроров районов в целях реализации мероприятий, направленных на выявление и пресечение лиц, имеющих противопоказания к водительской деятельности".


ГИБДД ежемесячно в электронном виде предоставляют в учреждения здравоохранения сведения о лицах, получивших право управления транспортными средствами, а также о лицах, совершивших дорожно-транспортные происшествия, по их месту жительства. Учреждения здравоохранения проверяют предоставленные органами ГИБДД сведения. В случае выявления лиц, стоящих на учете, направляют информацию с грифом "Для служебного пользования" в прокуратуру района по месту жительства гражданина для принятия мер прокурорского реагирования.


Прокуроры в свою очередь в месячный срок решают вопрос о направлении в суд искового заявления о прекращении действия права гражданина на управление транспортными средствами.
В прошлом году было выдано свыше 26 тысяч водительских удостоверений, из которых более 12 тысяч – обменено.


По данным Ленинской прокуратуры, в 2011-2012 году было выявлено 16 фактов управления транспортом водителями, которым поставлен диагноз "алкоголизм" или "наркомания". Два таких факта выявлено уже и в этом году.


По вине пьяных водителей в минувшем году произошло 114 ДТП, в которых 39 человек погибли и 155 были ранены.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии