В Саранске ночью произошел пожар в общежитии электромеханического колледжа

21.11.2018

 

 

Более 200 учащихся пришлось эвакуировать в результате пожара, произошедшего этой ночью в 5-этажном здании общежития Саранского электромеханического колледжа, сообщили "Вестнику Мордовии" в ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия.

 

Обнаружив начинающееся на первом этаже задымление, воспитатель и вахтёр привели в действие систему оповещения о пожаре и вызвали пожарно-спасательную службу. На пульт диспетчера вызов поступил в 1 час 21 минуту. До прибытия подразделений пожарной охраны началась эвакуация из здания.

 

Пока учащиеся выходили из здания через запасные выходы, один из взрослых семейных жителей общежития открыл дверь, из-за которой шёл дым и применил огнетушитель. Однако, ликвидировать очаг горения он не смог, но замедлил его распространение. После чего вновь закрыл дверь, чтобы уменьшить доступ воздуха.

 

Прибывшие на место подразделения пожарно-спасательной службы продолжили проведение эвакуации и приступили к тушению.

 

"Оказалось, что происходит горение постельных принадлежностей, складированных в комнате на первом этаже. Большое количество матрасов, подушек, простыней было сложено практически до потолка. Пожарным удалось не допустить распространения горения по всей площади комнаты и ликвидировать его оперативно", - отметили в МЧС.

 

"Больше всего я боялась, что кто-нибудь выпрыгнет из окна, но обошлось без этого, - говорит воспитатель Лариса Яфарова, - помогли проведённые в сентябре и октябре учебные эвакуации, студенты оказались подготовленными к таким ситуациям".

 

Пока пожарные проводили тушение и проветривание помещений, эвакуированных разместили в общежитии Саранского кооперативного института, которое находится напротив.

 

Причина возгорания устанавливается.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии