В Саранске восьмиклассники сорвали занятия, сообщив о бомбе в школе

01.10.2012

В Саранске возбуждено уголовное дело по факту ложного сообщения о, якобы, готовящемся террористическом акте. Как сообщают в отделе информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия, звонок в полицию поступил утром в субботу. Неизвестный детский голос сообщил, что в одной из саранских школ заложена бомба.
 
Как выяснили сотрудники полиции в тот же день, сообщение поступило из другой школы. Два дежурных восьмиклассника, которые должны были подавать звонки на уроки и перемены, решили таким образом пошутить. Один из них набрал номер, а второй сообщил ложную информацию.
 
В полиции подчеркивают, что эта шутка в прямом смысле слова может дорого стоить позвонившему.
 
"По закону заведомо ложное сообщение карается штрафом на сумму до 200 тысяч рублей или лишением свободы на срок до трех лет", - отмечают в пресс-службе.
 
В результате действий школьника были сорваны занятия в школе, поскольку проводилась экстренная эвакуация школьников и учителей. Кроме того, на проверку ложного сообщения были привлечены силы и средства правоохранительных структур. На место выезжали сотрудники полиции, республиканского УФСБ, СКР по РМ, МЧС и медицинские работники.
 
"Сумма ущерба служб также может исчисляться не одной сотней тысяч рублей", - подчеркивают в пресс-службе.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии