Владелец КамАЗа из водительской солидарности перевел мошеннику 17 тыс. рублей

20.07.2012

Новый способ обмана изобрели телефонные мошенники – в Мордовии первой жертвой новой аферы стал владелец КамАЗа, который из-за собственной доверчивости потерял 17 тыс. рублей, сообщают в отделе информации и общественных связей МВД по Республике Мордовия.
 
19 июля 2012 года в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по г.о. Саранск поступило сообщение от 27-летнего жителя Октябрьского района, занимавшегося грузоперевозками.
 
Как потерпевший пояснил сотрудникам правоохранительных органов, ему позвонил незнакомец и попросил забрать груз с территории одного из заводов Саранска и доставить его во Владимир. Мужчины договорились о цене и о времени встречи. После этого заказчик попросил личные данные водителя, чтобы выписать на него пропуск.
 
Через несколько минут владельцу грузовой машины снова позвонил все тот же мужчина и передал трубку водителю другого КамАЗа. Молодой человек по имени Егор обратился к нему с просьбой.
 
По его словам, на заводе, с которого и требовалось забрать груз,  продавалось дизельное топливо, причем,  по цене в разы ниже обычной. Егор попросил коллегу о помощи – одолжить ему 17 тысяч рублей. Деньги нужно было перевести на счет мобильного телефона. Вероятно, из-за водительской солидарности, мужчина не смог отказать в просьбе. Он перевел нужную сумму и перезвонил новому знакомому. Однако  телефон уже был выключен. Не смог дозвониться он и до мужчины, с которым договорились о перевозке груза. Прождав еще несколько часов,  потерпевший обратился в полицию.
 

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов устанавливают,  на чье имя были зарегистрированы сим-карты, а также, в каком городе мошенники сняли деньги. 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии