За несколько суток в Мордовии трое водителей оставили место ДТП, двое задержаны

13.11.2012

В течение нескольких дней в Мордовии произошло 3 ДТП, в которых водители покинули место происшествия и оставили пострадавших людей, сообщили "Вестнику Мордовии" в отделении пропаганды БДД УГИБДД МВД по Республике Мордовия.

 
В настоящее время двое из троих автовладельцев задержаны. Им грозит лишение прав на полтора года или административный арест до 15 суток.
 
Как сообщалось ранее, подобный случай произошел на 36 км автодороги Темников – Барашево – Теньгушево, где в кювет опрокинулся УАЗ. Пострадали трое пассажиров автомашины - 11-летняя школьница  и две пенсионерки.
 
В настоящее время разыскивается водитель, который 11 ноября на перекрестке ул. Лодыгина – ул. Пролетарская в Саранске врезался в электроопору. Пассажир автомашины с диагнозом: "закрытый перелом лонной и седалищной кости с обеих сторон, закрытый оскольчатый перелом правой бедренной кости со смещением отломков" госпитализирован в ГКБ №4.
 
Также скрылся с места ДТП скотник из села Новотроицкое, который сбил женщину, которая шла по проезжей части в попутном направлении. Выяснилось, что он не только не имеет права управления транспортным средством, но и автомобиль снят  учета для утилизации.
 
Пострадавшая госпитализирована в Старошайговскую ЦРБ с перелом головки левобедренной кости и сотрясением головного мозга.
 
В УГИБДД подчеркивают, что за оставление места ДТП срок давности привлечения к административной ответственности составляет три месяца. Вместе с тем, срок давности по розыску лица, покинувшего место ДТП, не ограничен.
 
"Действующее российское законодательство предусматривает ответственность для водителей, оставивших место дорожно-транспортного происшествия, которая зависит от тяжести наступивших последствий, вплоть до уголовной ответственности", - отметили в Госавтоинспекции.
 
Всего за 10 месяцев в республике произошло 95 аварий, виновники которых оставили место происшествия. В настоящее время более половины таких происшествий раскрыто, остальные находятся в работе. 
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии