Более 1200 жителей Мордовии и соседних регионов приняли участие в Крестном ходе в честь святого Филарета

17.08.2015

 

 
Более 1200 человек стали участниками восьмикилометрового Крестного хода в честь святого преподобного Филарета Ичалковского, который состоялся накануне в Ичалковском районе Мордовии. В этом году его впервые возглавил Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе Саранской епархии.
 
В паломничество из кемлянского Рождество-Богородичного храма через Ичалки на Крутую Гору неподалеку от берега реки Алатырь отправились местные жители и гости из других районов Мордовии и соседних регионов.
 
Старец Филарет был похоронен в 1913 году в Михаило-Архангельском храме, где сейчас хранятся его мощи, доступные для поклонения.
 
Монах Филарет поселился на пустынном берегу реки Алатырь и предался монашеским трудам и молитвам. К нему приходили люди за духовным советом. Очевидцы вспоминают мудрость и простоту советов старца, его прозорливость и нелицеприятие.
 
С каждым годом все больше верующих совершает Крестный ход на место молитвенного подвига преподобного Филарета Ичалковского в воскресенье перед днем прославления святого - 21 августа. В этом году желающих было в два раза больше, чем в прошлом.
 
 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии