Главы епархий из разных регионов поздравили с Днём тезоименитства митрополита Саранского и Мордовского Зиновия

12.11.2018

 

 

 

В Кафедральном соборе в честь святого праведного воина Феодора Ушакова прошла Божественная Литургия с участием управляющих епархий из разных регионов, которые прибыли в Саранск, чтобы поздравить с Днём тезоименитства митрополита Саранского и Мордовского Зиновия.

 

Вместе с Главой Мордовской митрополии праздничную Божественную Литургию совершили митрополит на покое Валентин (Т.А. Мищук), митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил ,архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, сообщили в пресс-службе Саранской епархии.

 

Для участия в богослужении вместе с архиепископом Юстинианом прибыли и клирики Элистинской и Калмыцкой епархии, где ранее служил Владыка Зиновий (с 2011 по 2014 годы).

 

В организации помогали православные молодежные волонтеры и члены казацких обществ.

 

Также поздравить митрополита Зиновия на богослужение пришли государственные и общественные деятели, прихожане собора и других городских храмов.

 

После Литургии был совершен благодарственный молебен. От лица архиереев к Главе Мордовской митрополии обратился митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Он пожелал Владыке Зиновию доброго здоровья на долгие годы, чтобы так же пламенно и верно служить Церкви Христовой, приносить пользу людям, которые собираются вокруг своего духовника и правящего архиерея, оказывать им духовную помощь.

 

Министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Анатолий Чушкин вручил митрополиту Зиновию приветственный адрес от Главы региона Владимира Волкова. Он выразил слова благодарности за служение во благо Церкви, Мордовии и всей Российской Федерации, пожелал благословения Божия во всех трудах и жизни.

 

"День Ангела – это совершенно особый день, в который мы смотрим на промысел Божий и с умилением взираем на образ своего небесного покровителя, стремясь подражать ему в нашей земной жизни. Так и вы, Ваше Высокопреосвященство, в своей жизни и своем служении реализовали идеалы жития священномученика Зиновия, епископа Егейского, в честь которого Вы были наречены", сказал, выступая с поздравлениями ответственный секретарь Саранского епархиального управления, благочинный церквей Центрального округа столицы Мордовии протоиерей Алексий Селезнёв.

 

Поздравили Владыку-ректора и министр образования Мордовии Галина Явкина, профессорско-преподавательский состав и студенты Саранской Духовной семинарии.

 

Необычный подарок своему архиерею преподнесла православная молодежь. Для действующего под руководством митрополита Зиновия центра гуманитарной помощи беременным и матерям в трудной жизненной ситуации члены Союза православной молодежи Мордовии и сотрудники епархиального молодежного отдела подарили 150 килограмм макаронных изделий.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии