ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия посетил тюремный священник из Москвы

13.02.2013

Женскую исправительную колонию № 14 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия посетил протоиерей Иоанн Каледа. Отец Иоанн является настоятелем храма Живоначальной Троицы на Грязех у Покровских ворот Москвы, а также  старшим священником домового храма иконы Божией Матери "Споручница грешных" при Краснопресненской пересыльной тюрьме.
 
С 2006 года он проводит службы и в ИК-14 УФСИН России по Республике Мордовия. Прихожанки храма отмечают, что для каждой из них он находит слова утешения и поддержки.
 
Богослужения проводятся совместно с игуменом Тимофеем (Вашлаевым), с певчими, звонарем Дмитрием и прихожанкой храма, настоятелем которого он является, Анной.
 
О существовании храма, названного в честь Анастасии Узорешительницы (ИК-14), отец Иоанн узнал из переписки с осужденными женщинами. Именно по их просьбе и по разрешению администрации в 2006 году он впервые посетил исправительные учреждения Мордовии.
 
Протоиерей Иоанн Каледа награжден серебряной медалью "За укрепление уголовно-исполнительной системы" Министерства юстиции РФ, Орденом Русской Православной церкви Преподобного Сергия Радонежского III степени "во внимание к трудам на ниве духовного просвещения заключенных". В октябре 2012 г. награжден серебряной медалью Федеральной службы исполнения наказания "За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы".
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии