Иконы, написанные в УФСИН по Мордовии, отправятся на Всероссийский смотр религиозной деятельности осужденных

13.11.2015

В УФСИН по Мордовии отобрали ряд иконописных работ осужденных для участия во Всероссийском смотре религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, "Не числом, а смирением".

Как сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе УФСИН по Республике Мордовия, для этого на базе УФСИН по РМ был проведен свой конкурс "Канон". Работы участников оценивали член Общественного совета при УФСИН России по Республике Мордовия, секретарь Краснослободской епархии иеромонах Тихон (Федяшкин), председатель епархиального отдела по тюремному служению иерей Александр Левин, председатель информационно-издательского отдела епархиального управления Андрей Назаров, заместитель начальника УФСИН России по Республике Мордовия Сергей Забайкин и сотрудники отдела воспитательной работы с осужденными.

В первой номинации "Храмовая икона" лучшей была признана работа осужденного исправительной колонии № 5 Виктора Карагужева "О успокоении души раба Божьего Петра". Представители епархии отметили, что эта икона прекрасно подойдет для внешней отделки храма.

В номинации "Аналойная икона" предпочтение было отдано иконе "Преподобный Сергей Радонежский", написанной осужденным ИК-4 Иваном Панькиным. По словам иеромонаха Тихона, это икона, написанная по всем канонам иконописи.

А в номинации "Домашняя икона" было представлено очень много работ в различной технике исполнения, но члены комиссии решили выделить живописную икону "Казанская Божья Матерь" (автор - осужденная ИК-13 Татьяна Янович).

Остальные иконы после освящения решено разместить в храмах исправительных учреждений.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии