Из Греции в Атяшево привезут икону Андрея Первозванного

28.07.2015

В новый храм Андрея Первозванного в Атяшеве (Мордовия) временно передадут икону с частицами мощей Андрея Первозванного со Святой горы Афон и с частицей Андреевского креста из греческого города Па́тры.
 
Предполагается, что церковь откроется 30 июля, и в этот же день прибудет икона, которую привезет Общественная организация Фонд Андрея Первозванного. В храме состоится молебен, его возглавит Епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин.
 
Икона была написана в греческом городе Па́тры, где принял мученическую кончину первый ученик Иисуса Христа. Вместе с частицами его мощей и креста, на котором, по преданию, был распят апостол, святыня два раза побывала в городах России, а также в Белоруссии и Украины.
 
За время путешествия святыни ей поклонились более миллиона человек. Ковчег, в котором находится левая стопа апостола, преодолев в общей сложности 25 тысяч километров, побывал в 12 городах.
 
Святой апостол Андрей Первозванный был одним из учеников Иисуса Христа. Он первым из апостолов последовал за Иисусом, поэтому и стал именоваться Первозванным. Его образ является одним из самых почитаемых на Руси.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии