Ковчег с частицей мощей Феодора Ушакова отправился из Мордовии в Крым

04.09.2015

Ковчег с частицами мощей святого праведного воина Феодора Ушакова отправился в Симферопольскую и Крымскую епархию. Об этом "Вестнику Мордовии" сообщили в пресс-службе Саранской епархии.
 
Святыню доставит секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов. В Крыму мощи святого праведного воина пробудут 10 дней и побывают в крупнейших приходах Симферопольской и Крымской епархии.
 
Адмирал Феодор Ушаков был канонизирован Русской Православной Церковью как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии 5 августа 2001 года. Торжественное богослужение прошло в Санаксарском монастыре.
 
6 октября 2004 года Архиерейский собор Русской православной церкви причислил Феодора Ушакова к общецерковным святым в лике праведных. Память совершается (по юлианскому календарю) 23 мая, 23 июля и 2 октября.
 
Для жителей полуострова святой адмирал Феодор имеет особое значение. Его земная жизнь была тесно связана с Крымом. При его непосредственном участии в Севастополе был построен пункт базирования флота. С 1790 по 1792 годы Ушаков возглавлял Черноморский флот, который под его командованием разгромил османскую флотилию в ряде принципиальнейших сражений Русско-Турецкой войны (1787—1791), включая знаменитое сражение у Керченского пролива. Во многом именно благодаря победам Ушакова Крым по итогам Ясского мирного договора в 1791 года был закреплен за Россией.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии