Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил поездку по районам Мордовии

07.08.2015

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сопровождении митрополита Саранского и Мордовского Зиновия накануне совершил поездку в Ковылкинский, Краснослободский, Темниковский и Торбеевский районы Республики Мордовии, сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе Саранской епархии.
 
Владыка принимает участие в торжествах по случаю 1000-летия успения святого равноапостольного князя Владимира и 270-летия святого праведного воина Феодора Ушакова.
 
В Ковылкино митрополит Варсонофий владыка посетил Михаило-Архангельский храм, Кимляйский Александро-Невский монастырь, где в сопровождении настоятеля архимандрита Серафима (Новаковского) осмотрел новопостроенный храм преподобного Антония Киево-Печерского.
 
Затем архипастырь ознакомился с ходом росписи новопостроенного Михаило-Архангельского храма в селе Рыбкино.
 
В Краснослободске гости посетили кафедральный собор Воскресения Христова, а также епархиальное управление, где ведется ремонт. Здание было возведено в конце XVIII века и имеет культурно-историческую ценность: до революции в нем размещался женский монастырь Успения Пресвятой Богородицы. На территории комплекса епархиального управления приехавшие осмотрели также кризисный центр для матерей с детьми и беременных женщин. В нем духовенство и специалисты оказывают помощь женщинам, отказавшимся прерывать беременность.
 
Владыка также осмотрел новый духовно-просветительский центр, где проходят подготовку преподаватели школьного курса ОПК.
 
Затем владыка посетил Санаксарский мужской монастырь Рождества Пресвятой Богородицы в Темникове, где поклонился мощам преподобного Феодора Санаксарского, праведного воина Феодора Ушакова и преподобноисповедника Александра. После советского периода в первые годы существования Саранской и Мордовской епархии обитель была открыта благодаря трудам владыки Варсонофия.
 
В поселке Торбеево архиереи осмотрели строящийся храм первоверховных апостолов Петра и Павла.
 
Поездка в Краснослободскую епархию завершилась в Покровском мужском монастыре, образованном трудами владыки Варсонофия в селе Дракино на основе приходского храма в 1998 году. Архиереи побывали также в монастырском скиту, расположенном в трех километрах от обители, посетили домовую церковь преподобного Серафима Саровского и ознакомились с монастырским хозяйством.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии