Митрополит Варсонофий призвал священников к скромности

30.10.2012

В Саранске во вторник прошло заседание Епархиального совета Саранской епархии под председательством митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия.

 
В обращении к настоятелям монастырей и благочинным Саранской епархии, а также к специально приглашенным главам епархиальных отделов, глава Мордовской Митрополии особо отметил, что жизнь священнослужителей не всегда соответствуют своему высокому призванию.
 
"Закончились времена, когда священник совершил панихиду и молебен - и по домам!  - сказал митрополит. - Необходима постоянная и кропотливая работа! Безукоризненна должна быть и жизнь священника. Любой необдуманный шаг священника хулит Бога! Разве можно священнику сейчас жить не по средствам, ездить на дорогих автомобилях? Нехорошо, когда священник ездит на шикарных авто, а храм стоит в запущенном состоянии... Пьянство священства категорически запрещено. В храм совершенно недопустимо входить, если хоть чуть-чуть выпил..."
 
Также владыка обратил внимание благочинных, что Святейший Патриарх Кирилл обращает особое внимание на духовное образование каждого кандидата во священство, поэтому без соответствующего образования рукополагать в Мордовии не будут.
 
Затем были выслушаны отчеты настоятелей монастырей и благочинных, сообщает пресс-служба Саранской епархии.
 
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии