Митрополиту Саранскому и Мордовскому Зиновию вручены награды РПЦ

02.07.2018

 

 

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий получил орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, II степени, а также медалью святого благоверного князя Александра Невского. Их накануне после Божественной Литургии в Свято-Феодоровском кафедральном соборе Саранска вручил Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

 

В столицу Мордовии приехали архиереи, чтобы поздравит главу мордовской митрополии с юбилеем – владыке исполнилось 70 лет.  В Саранск прибыли митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава. Также в соборе присутствовал Алексей Орлов – Глава Республики Калмыкия, где митрополит Зиновий нёс архиерейское служение с 2011 по 2014 годы.

 

После службы своего архиерея поздравили члены общественной организации "Союз Православной молодёжи Мордовии". Молодые люди, укрывшись синими зонтами, символизирующими цвет митрополичьей мантии, выстроились в форме цифр 70 на соборной площади. После этого активисты вручили митрополиту Зиновия подарок – щенка немецкой овчарки.

 

 

В этот же день митрополита Саранского и Мордовского поздравляли государственные и общественные деятели, деятели науки, искусств и другие жители республики. Глава Республики Мордовия Владимир Дмитриевич Волков вручил архиерею Орден Славы III степени, а Председатель Государственного Собрания РМ Владимир Васильевич Чибиркин – грамоту высшего законодательного органа региона.

 

 

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий 4 года исполняет послушание архипастыря Саранской епархии и Главы Мордовской митрополии. За эти годы в Саранске было открыто высшее духовное учебное заведение - семинария, построены и освящены новые храмы, ежегодно в республику для молитвенного поклонения верующих прибывают важнейшие христианские святыни. Также организуются научные конференции при участии крупнейших в стране ученых в социогуманитарных областях, а культурные мероприятия, организованные епархией, привлекают в Саранск виртуозов классической музыки.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии