Мордовские паломники смогут увидеть мозаичный образ святого воина Федора Ушакова в Дивеевском монастыре

07.05.2018

 

 

В Благовещенском соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря состоялось торжественное освящение придела воинской славы, в котором размещен мозаичный образ святого праведного воина Федора Ушакова.

 

Это уникальный, единственный в стране придел православного храма, в котором собраны мозаичные образы покровителей всех силовых структур России: Архистратига Божия Михаила, святых благоверных князей Александра Невского и Дмитрия Донского, святого воина Димитрия Солунского и других воинов, прославленных в лике святых, сообщили в аппарате главного федерального инспектора по Республике Мордовия.

 

 

Имя адмирала Ушакова тесно связано с Мордовией. Последние годы жизни он провел в селе Алексеевка Темниковского уезда, а затем был похоронен на территории Санаксарского монастыря. Нетленные мощи флотоводца обнаружили, когда во время Великой Отечественной войны вскрыли могилу, чтобы изваять бюст по черепу. В 2001 году Ушаков был причислен к лику святых. В честь него построен кафедральный собор в центре Саранска.

 

В настоящее время решается вопрос о возрождении исторического облика Саровской и Дивеевской обителей. Этой теме было посвящено заседание Попечительского совета, прошедшего 4 мая в с. Дивеево Нижегородской области под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

 

Он отметил, что на данный момент на уровне федерального правительства приняты и профинансированы все решения о выведении за периметр монастырей и строительстве новых зданий МВД, прокуратуры, поликлиники ФМБА и других объектов гражданского назначения, которые ранее располагались на территории монастырей.

 

Он рассказал, что правительство Нижегородской области также приняло все необходимые решения, связанные с развитием существующих объектов инфраструктуры или созданием новых объектов, таких как железнодорожная и автомобильная станции, строительство дорожной сети в Сарове и Дивееве.

 

 

"Усилиями владыки Георгия и привлеченных специалистов восстановление и реконструкция храмов и других объектов религиозного значения идет очень ритмично, с опережением предполагаемых сроков", - отметил Михаил Бабич.

 

 

По его словам, основная часть работ по восстановлению исторического облика Саровской и Дивеевской обителей завершится в 2020 году.

 

 

 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии