На имя Главы Мордовии поступило обращение о содействии в строительстве Храма-памятника павшим в Первой мировой войне

05.04.2016

 

На имя Главы Республики Мордовия В.Д.Волкова поступило обращение Губернатора Калининградской области Н.Н.Цуканова о содействии в строительстве Храма-памятника павшим в Первой мировой войне.

 

"11 ноября 2018 года исполняется 100 лет с момента окончания Первой мировой войны. В преддверии этой даты особенно актуален вопрос создания мемориала, где были бы собраны реликвии Великой войны и куда, могли бы прийти потомки погибших воинов и просто люди, желающие поклониться подвигу героев и вспомнить их в своей молитве к Богу.

 

Именно эта идея побудила нас к созданию Храма-памятника в честь Всех Святых памяти павших в годы Первой мировой войны на территории Калининградской области (до 1946 года территория Восточной Пруссии), так как это единственный регион Российской Федерации, где велись ожесточенные боевые действия, в ходе которых погибло около 2 млн. человек, и на территории которого существуют воинские захоронения Первой мировой войны.

 

 

Храм возводится в г. Гусеве (до 1946 года - Гумбиннен) Калининградской области по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2010 года и его возведение близится к завершению. Проект храма разработан московским архитектором Иваном Петровичем Канаевым и в нем отражается идея продолжения русской православной традиции построения храмов воинской доблести. В цокольном этаже Храма будет создан музей Первой мировой войны. В выставочных материалах музея будут представлены предметы мирной жизни в довоенной России, экспозиция, посвященная началу Великой войны, Гумбинненскому сражению, первой битве на Марне, явлению Богородицы русским воинам в начале Первой мировой войны, экспозиция "Пастыри Христолюбивого воинства" и т.д. Территория вокруг Храма будет устроена в единый мемориальный комплекс, образуя целостную архитектурную композицию.

 

Не случайно строится храм в г. Гусеве. В 1914 году этот небольшой городок на востоке Калининградской области оказался в эпицентре Первой мировой войны. 20 августа 1914 года под Гумбинненом состоялось крупное сражение, ослабившее германскую ударную группировку во время битвы на Марне и способствовавшее срыву немецкого наступления на Париж и провалу "плана Шлиффена". Гумбинненское сражение вошло в историю Первой мировой войны как образец мужества и героизма русского воинства.

 

Воины, павшие на территории Восточной Пруссии, были призваны в воинские формирования Русской императорской армии из разных губерний и областей Российской империи. Мы полагаем, что жителям Вашего региона будет интересно поучаствовать в создании такого памятника, проявить свое малое участие в создании Храма и тем самым увековечить память о тех воинах, которые ушли на ту войну из сел, деревень, городов Вашего региона и многие из которых полегли на поле брани в те далекие годы.

 

У русского народа есть замечательная традиция - строить Храмы всем миром и мы обращаемся с просьбой поучаствовать в строительстве храма- памятника, а также собрать, сохранившиеся реликвии и ценности Первой мировой войны, с целью пополнения материалов по установлению имён для создания "Книги Памяти русских воинов, павших в годы Первой мировой войны". Надеемся на живой отклик и сотрудничество", - говорится в обращении.

 

С дополнительной информацией по строительству Храма-памятника в честь Всех Святых памяти павшим в Первой мировой войне можно ознакомиться на официальном сайте: http://gusev-fond.ru.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии