Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия оздоровительного детского лагеря в Мордовии

25.08.2012

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу возглавил церемонию открытия детского лагеря Мордовской митрополии, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

 
Открытие православного лагеря приурочено к Республиканскому фестивалю православной молодежи Мордовии и 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства.
 
Главу Русской православной церкви сопровождали в этой поездке митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, Глава Мордовии Владимир Волков, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, архиереи и другие официальные лица.
 
Святейший Владыка и гости посетили три молодежные площадки лагеря — Союза православной молодежи Мордовии, Мордовского республиканского патриотического объединения "Поиск" и общественной организации "Волонтеры Мордовии".
 
К собравшимся обратился митрополит Варсонофий. Затем прозвучало приветственное слово Его Святейшества. В дар лагерю Предстоятель передал икону Спасителя с детьми на евангельские слова "Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное".
 
По окончании официальной церемонии Святейший Владыка осмотрел территорию лагеря.
 
Идея детского православного оздоровительного лагеря возникла в июле 2011 года во время визита Предстоятеля Русской Церкви в Республику Мордовия. В ходе беседы Святейшего Патриарха Кирилла и Главы Мордовии Николая Меркушкина была отмечена необходимость создания центра, где на постоянной основе была бы организована работа с детьми и молодежью.
 
Как и было изначально задумано, лагерь построен с учетом круглогодичной работы. Он состоит из 11 двухэтажных жилых корпусов со всеми удобствами, обеспеченных соответствующими коммуникациями. Кроме спальной и жилой зон, предусмотрены комнаты для творчества и общения. На территории построен храм, в котором будут регулярно совершаться богослужения. Также на территории лагеря построен культурный центр, где будет организована кружковая работа, встречи, беседы с молодежью. Кроме того, в лагере создана спортивная инфраструктура: спортивные площадки, футбольная, волейбольная площадки, зона для баскетбола, теннисные корты, открытый бассейн.
 
Одновременно лагерь сможет принять более полутора сотен детей.
 
В этом году на площадках лагеря организованы мероприятия Республиканского фестиваля православной молодежи Мордовии.
 
Фестиваль православной молодежи проводится с 2008 года с целью поощрения юных талантов и собирает лучшие этнографические и фольклорные ансамбли республики, самобытных мастеров, представляющих различные жанры и направления православного и народного искусства.
 
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии