Патриарх Московский и всея Руси Кирилл откроет в Саранске храм Мефодия и Кирилла

12.10.2015

18 октября в Саранск, как ожидается, прибудет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который примет участие в церемонии освящения возведенного в столице Мордовии храма Мефодия и Кирилла.

Глава русской Православной церкви лично осуществил закладку капсулы в основание строящегося храма. Это произошло 25 августа 2012 года. Как и планировалось, на строительство церкви потребовалось чуть больше трех лет.

Храм возвысился на юго-западе Саранска на пересечении улиц Ульянова и Расковой. Рядом с ним появился благоустроенный бульвар, центром которого стал памятник святым равноапостольным Мефодию и Кириллу.

Собор построен в русско-византийском стиле по классической кресто-купольной системе согласно сложившимся на Руси православным канонам и традициям. В этом же стиле возведен Храм Христа Спасителя в Москве.

Храм в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских станет одним из самых грандиозных и уникальных религиозных сооружений  Саранска.

Общая площадь кирпичного сооружения, покрашенного в цвет золотой охры, составляет 1661 кв.м. Вместимость - порядка 800 человек. Высота храма вместе с центральным крестом - 53 м. Собор украшают 11 позолоченных куполов, покрытых нитридом титана. Диаметр центрального купола составляет 12 метров.

Десять колоколов общим весом 4,5 т были отлиты на заводе в Каменске-Уральском. Главный колокол весит 2,5 тонны.

В августе этого года в храме установили один из самых больших иконостасов в Поволжье: его высота составляет 10,5 м, длина – 24,5 м.
 

ФОТО
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии