Православная Церковь отметила день памяти Великомученика и целителя Пантелеимона

9 августа Православная Церковь отметила память Великомученика и целителя Пантелеимона.
"Он заложил духовные основы медицины и соединил в своем служении высокий профессионализм и глубокую веру в Бога", – говорит ключарь кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова, секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов.
В Ичалковском районе отметили престольное торжество в приходе в честь великомученика Пантелеимона в селе Папулево Ичалковского благочиния. Здесь возрождение прихода началось в 1998 году, когда по инициативе прихожан в здании бывшего правления колхоза был открыт молитвенный дом. Стараниями местных жителей он был оборудован всем необходимым для служб. На пожертвования местных жителей закуплена церковная утварь и книги. Позднее возле бывшего колхозного правления выросла небольшая колоколенка. Первые богослужения в молитвенном доме совершал отец Иоанн Расторгуев, затем настоятелем был назначен отец Валерий Поляев.
В 2003 году по благословению архиепископа Саранского и Мордовского Варсонофия (ныне – митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского) в селе начали строить новый храм во имя великомученика и целителя Пантелеимона. С 2013 года настоятелем здесь назначен иерей Сергий Савинов.
Особенное место в новопостроенном храме занимает икона великомученика и целителя Пантелеимона с частичкой его мощей. У этого образа - особенная история. Молитвенному дому в Папулеве её подарил настоятель Успенского храма в Селищах отец Константин Фролов. Доподлинно удалось установить, что икона была написана на святой горе Афон в русском монастыре великомученика Пантелеимона и датируется 1888 годом: сзади образа помещалась табличка с датой. После реставрации её поместили впереди иконы.
Этот образ известен, как чудотворный далеко за пределами Мордовии. По молитвам перед ним исцеление от болезней получали жители Нижнего Новгорода, Самары, Тольятти и других городов.
На Ичалковской земле есть еще один престол в честь великомученика и целителя Пантелеимона, причем в самом центре района. Речь идет о домовом храме в Ичалковской центральной районной больнице, расположенной в Кемле. Богослужение здесь проходят с 2001 года – эта одна из первых церквей при лечебных учреждениях в Мордовии. Сейчас настоятелем здесь является благочинный Ичалковского района и церквей Юго-Западного округа протоиерей Иоанн Просвирнин.
Источник: vestnikrm2
10.08.2026 09:23

