Рождественские чтения собрали в Саранске ученых в области педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин

05.12.2016

В Саранске прошли межрегиональные Рождественские образовательные чтения "1917-2017: уроки столетия для Республики Мордовия".

 

Это площадка для обсуждения научных разработок в сфере воспитания и обучения с акцентуацией на духовно-нравственные ценности, являющиеся традиционными для российского общества, сообщают в пресс-службе Саранской епархии.

 

От имени Главы Мордовии участников чтений приветствовал заместитель Председателя Госсобрания РМ И.М. Москаев.

 

"От общих усилий органов государственной власти, системы образования, духовенства зависит сохранение межнационального и межконфессионального согласия в нашем обществе, - отметил он. - Актуальна тема сегодняшних чтений – "1917 - 2017: уроки столетия для Республики Мордовия". Она позволяет обратиться к российской истории, сохранить память о наших героях и святых подвижниках. В этом - основа духовного возрождения общества".

 

После этого ко всем присутствующим обратился митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

 

"XX век провозгласил много "свобод": свободу от нравственности, либеральную свободу от самой человечности. В наши дни россиянам нужно вернуться к традиционным ценностям - и передать их подрастающему поколению. Здесь пригодится опыт образования и воспитания молодежи, накопленный Русской православной церковью. Ведь православие - ось, стержень нашей культуры, нашей истории. А мы должны знать свою историю - так же, как владеть родным языком. Сейчас основы православия изучаются в школе, и это помогает духовному, нравственному обогащению молодежи".

 

В чтениях приняли участие видные деятели науки из разных регионов России. Среди докладчиков - доктор педагогических наук, профессор Курского государственного педагогического университета В.М. Меньшиков; доктор философских наук и богословия, профессор православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета В.Н. Катасонов; доктор исторических наук, профессор факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова С.В. Перевезенцев; доктор экономических наук, профессор и декан факультета социальных наук православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета И.П. Рязанцев; доктор физико-математических наук, профессор и научный руководитель Центра синергийной антропологии С.С. Хоружий.

 

Также в рамках Рождественских чтений в зале государственного театра оперы и балета имени И.М. Яушева состоялся концерт народного артиста Российской Федерации, профессора Московской консерватории, лауреата международных конкурсов Владимира Овчинникова.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии