Саранская епархия будет сотрудничать с миграционной службой в вопросах адаптации иностранных граждан и выработке у коренных жителей толерантности

15.10.2012

Саранская епархия и Управление Федеральной миграционной службы России по Республике Мордовия подписали соглашение о сотрудничестве. Как сообщают в пресс-службе Саранской епархии, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий и начальник УФМС по РМ Валерий Быков.
 
Основная совместная деятельность будет касаться создания условий для интеграции и адаптации иностранных граждан в Мордовии.
 
"Данное соглашение предполагает выработку совместных мер и решений, направленных на приобщение мигрантов к российским традиционным духовным и нравственным ценностям, православной культуре, а также воспитание у российских граждан толерантного и терпимого отношения к иноязычному населению. Ведь ни для кого не является секретом, что появляющиеся в российских регионах конфликты между местным населением и приезжими мигрантами возникают на почве межэтнических отношений и в силу создавшейся в том или ином регионе социально-экономической ситуации. Поэтому одними из основных задач и Федеральной миграционной службы, и Русской православной церкви являются создание для мигрантов условий по изучению русского языка, основ миграционного законодательства, а также культурных традиций и норм поведения, принятых в российском обществе. Само общество заинтересовано в том чтобы, находящиеся на его территории иностранные граждане знали язык, законы и принятые правила поведения", - особо отметил Глава Мордовской митрополии.
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии