Священнослужители Мордовии призвали общественность критически воспринимать негативную информацию о церкви

09.04.2012

В Пресс-центре Республики Мордовии в понедельник состоялась пресс-конференция в связи с Обращением Высшего церковного совета РПЦ против антихристианской кампании, развернувшейся в последнее время в СМИ и Сети Интернет.
 
В ней приняли участие пресс-секретарь Саранской епархии игумен Силуан и директор Саранского духовного училища Александр Пелин.
 
Открывая пресс-конференцию, руководитель Пресс-центра Владимир Назаров отметил, что в настоящий момент ультралиберальные силы, критикуя русскую православную церковь, ведут наступление на российскую государственность.
 
Александр Пелин отметил, что с приходом Святейшего Патриарха Кирилла церковь заняла более активную социальную позицию, но при этом стала центром внимания для некоторых недовольных, которые, наоборот, требуют, чтобы церковь дистанцировалась от мирской жизни.
 
Это связано с провокациями в отношении священства, распространением грязных информационных поводов.
 
Вместе с тем, в защиту Патриарха выступили представители других традиционных религий России, деятели науки, культуры, интеллигенции и простые прихожане.
 
Отец Ситуан перечислил череду актов вандализма и осквернения храмов, произошедших за последнее время, которая началась с кощунства в Храме Христа Спасителя. Подобные случаи были зафиксированы в нескольких городах. В это же время идет клеветническая информационная атака на Предстоятеля Церкви
 
Пресс-секретарь Саранской епархии также прокомментировал непроверенную информацию в отношении него, которая была опубликована в одном из местных изданий. Следственное управление провело проверку, которая показала, что факты в отношении священнослужителя не подтвердились.  
 
Священнослужители подчеркнули, что необходимо не поддаваться на ложь и провокации, поскольку это в целом ослабляет наше общество и может привести к общей гражданской смуте.
 
"Уверен, что из нынешних испытаний Церковь выйдет более сильной. Новые трудные времена не разделят и не ослабят нас, поскольку мы преодолеем их с молитвой", - подчеркнул отец Силуан.

 
 
 

 

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии