В Мордовии о святых Дивеево можно узнать на источнике Серафима Саровского

29.09.2016

 

На источнике Серафима Саровского в Мордовии создан туристический объект - Познавательно-историческая поляна "Святые Дивеевской земли".

 

Как сообщила Вестнику Мордовии специалист по связям с общественностью Мордовского заповедника Галина Шарикова, на познавательной тропе можно узнать о самых знаменательных фактах из жизни новомучеников Дивеевской земли.

 

Среди них - послушницы Серафимо-Дивеевского монастыря, такие, как блаженная Параскева, кто нашли приют в Дивеевской обители и много лет провели там в молитвах.

 

Рассказано и о 19-летнем Коле Звездинском, исцеленном от неизлечимой болезни по молитве перед образом еще не прославленного старца Серафима.

 

Николай сам принял монашеский постриг с именем Серафим в честь преподобного. Был настоятелем Чудова монастыря. Он пострадал за веру и был расстрелян в 1937 году. Как многие святые Российской земли, включен в Собор новомучеников и исповедников Российских.

 

В Мордовском заповеднике надеются, что познавательно-историческая поляна станет украшением источника Серафима Саровского, подвизавшегося в глухих мордовских лесах.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии