В Мордовии освящен еще один новый храм

03.10.2012

Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий освятил храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Шингарино Ковылкинского благочиния, сообщают в Саранской епархии.

 
Строительство храма началось 21 сентября 2011 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, на месте, где раньше стоял дом богомольных стариц: в советское время у них собирались верующие, к которым каждую неделю приезжал пожилой священник – отец Александр, служивший на приходе в Пензенской области.
 
В 2004 году дом сгорел во время большого пожара. В 2010 году было решено построить новый храм на этом месте. Образец внешнего облика храма священнослужители нашли в сети Интернет, на основе него в Саранском архитектурном управлении была разработана соответствующая проектная документация.
 
Строительство велось на личные средства прихожан, затем к ним присоединились благотворители. Всего местный приход объединяет около ста человек. Новый храм рассчитан на размещение около 150 молящихся.
 
Бревенчатое здание церкви стоит на кирпичном цокольном этаже, где планируется разместить трапезную и класс воскресной школы. С западной и северной стороны храма расположена широкая веранда, на которой можно проводить различные праздничные мероприятия. Большая лестница придает храму вид старинного терема, что подчеркивает и внутренняя отделка с двухъярусным иконостасом, выполненным в византийском стиле.
 
Фото: Саранская епархия
Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии