В Мордовии открылась первая полноценая мечеть для осужденных (фото)

08.10.2012

 

В исправительной колонии №7 УФСИН по Мордовии торжественно открылась мечеть. Как сообщили "Вестнику Мордовии" в пресс-службе УФСИН России по Республике Мордовия, здание было построено менее, чем за год. В традиционной пятничной молитве приняли участие около двухсот человек.
 
В церемонии открытия приняли участие начальник УФСИН России по Республике Мордовия генерал-майор внутренней службы Олег Симченков, Глава Центрального духовного управления мусульман Мордовии муфтий Фагим хазрат Шафиев, руководство исправительного учреждения, осужденные.
 
Обращаясь к присутствующим, Олег Симченков отметил, что открытие мечети – знаковое событие, которое свидетельствует о внимании и уважении, которое руководство управления проявляет к традициям мусульман.
 
"Мы и впредь будем проводить совместную с Центральным духовным управлением мусульман работу по духовно-нравственному воспитанию осужденных, исповедующих ислам, содействовать строительству мечетей и созданию мусульманских комнат – делать все возможное для того, чтобы осужденный, выходя из нашего учреждения, возвращался в общество не озлобленным на весь мир, а человеком, который хочет измениться, создать семью, найти работу - жить нормальной жизнью и быть полезным обществу", - сказал он.
 
Глава ЦДУМ Фагим хазрат Шафиев, являющийся членом Общественной палаты России, вручил начальнику УФСИН России по Республике Мордовия О.В. Симченкову Благодарность "за многолетнюю и добросовестную работу, связанную с поддержкой традиционных ценностей религии и непосредственном участии в процессе воспитания и реабилитации осужденных".

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии